本文へスキップ

自治労とは、全国の県庁、市役所、町村役場、一部事務組合などの地方自治体で働く職員等で構成する労働組合です。

TEL. 024-523-4324

〒960-8042 福島市荒町1-21 協働会館4階

当面の日程(県本部・県支部主催行事等)DESCRIPTION based on LAW


2019年 9月
曜日 予定
09/19 Thu ■14:00〜県本部機関紙コンクール審査(県本部) 
09/20 Fri ■10:00〜県本部第15回中央執行委員会(福島市)
■11:30〜県本部第2回現業・公企闘争委員会(福島市)
■13:30〜県本部第7回単組代表者会議(福島市)
□14:30〜東北地連公企評第3回幹事会・学習会(〜21日)
■17:00〜県本部第121回救援委員会(福島市)
■18:00〜県本部第4回役員選考委員会(福島市) 
09/21 Sat □10:00〜第34回自治総研セミナー(自治体の可能性と限界 原発災害から考える)(東京都)
■10:00〜県本部衛医評第4回幹事会(福島市)
■10:30〜県本部社福評・障労連第5回合同幹事会(福島市)
■13:00〜県本部社福評第66回定期総会・障労連第25回定期総会(福島市)
□13:00〜第10回自治労北海道・東北ブロック労働大学まなぶ読者交流会〜23日(天童市) 
09/22 Sun  
09/23 Mon  
09/24 Tue ■9:30〜県本部事前監査(県本部)
■10:00〜内局打合せ(県本部)
□18:00〜塙町職員労働組合第61回定期大会(塙町)
□第32回反核平和の火リレー〜10/3(県内各地)
09/25 Wed ■浜総支部オルグ(1日目)
□11:30〜自治労会館第2回(臨時)評議員会(東京都)
□15:30〜連合福島第6回組織センター委員会(中小共闘)(福島市)
□18:00〜伊達市職労「会計年度任用職員制度学習会」(伊達市) 
09/26 Thu □10:30~全労済第2回理事会(福島市)
■13:30〜全労済との定例推進会議(福島市)
■15:00〜連合福島自治労出身役員との意見交換(予定) 
09/27 Fri ■浜総支部オルグ(2日目)
□12:20〜国保連労組第53回定期大会
□13:30〜2019自治労青年労働学校(実践編)(〜28日、東京都)
□18:00〜自治労鏡石町職労自治労加盟50周年記念式典(鏡石町) 
09/28 Sat ■9:30〜県本部青年部・女性部第10回常任委員会(玉川村)
□9:30〜福島県職連合第28回定期大会・福島県職労第82回定期大会(郡山市)
■9:50〜単組等共済推進委員セミナー(2/4 回目)(福島GP)
□10:30〜東北労金労働組合福島県支部第16回定期大会(郡山市)
□14:00〜東北地連社会福祉評議会障害労働者交流会(〜29日 秋田市)
09/29 Sun □9:00〜東北地連社会福祉評議会第4回幹事会(秋田市) 
09/30 Mon ■9:30〜県南総支部第1次オルグ(1日目)
□10:30〜自治体政策研究会県代表者会議(東京都)
□13:30〜第1回拡大闘争委員会(東京都)
□ 16:30〜憲法をいかす県民会議事務局会議(福島市)
2019年 10月
曜日 予定
10/01 Tue ■会津総支部第一次オルグ(1日目)
■9:00〜県南総支部第1次オルグ(2日目)
□10:00〜連合福島第6回総務委員会(福島市) 
10/02 Wed ■会津総支部第一次オルグ(2日目)
■10:00〜県本部第3回会計監査委員会(県本部)
□14:00〜全労済福島支所第2回常任運営委員会(福島市)
□15:00〜全労済福島支所2019年度担当役職員研修会(福島市)
■18:15〜会計年度任用職員制度組織化オルグ(喜多方市職) 
10/03 Thu ■8:30〜県南総支部第1次オルグ(3日目)
□11:00〜市町村職員退職者会第4回総会(福島市)
□13:00〜連合福島第12回三役会議(福島市)
■13:30〜自治退県本部第29回定期総会(福島市)
□14:00〜連合福島第13回執行委員会(福島市) 
□14:00〜北海道東北地区協議会職員側議員研修会(〜4日)(岩手県雫石町)
□18:00〜クラシノソコアゲ実現応援団!全県統一街頭行動(第29弾)
10/04 Fri ■浜総支部オルグ(1日目)
■9:00〜県南総支部第1次オルグ(4日目)
□18:15〜いわき市職連合組織強化学習会(いわき市)
■18:30〜県南総支部単組代表者会議(白河市)
■県本部青年部・女性部第11回常任委員会(福島市) 
10/05 Sat ■10:00〜県本部青年部第79回定期総会(福島市)
■10:00〜県本部女性部第80回定期総会 (福島市)
□11:00〜北海道・東北地連社会福祉事業団労働組合協議会第151回幹事会(大和町)
■14:00〜県本部2019現業・公企統一闘争学習会(予定)(郡山市)
□16:00〜日朝友好福島県民会議2019年総会(郡山市)
10/06 Sun □10:30〜こんの長人総決起集会(福島市) 
10/07 Mon ■会津総支部第一次オルグ(3日目)
■県北総支部第一次オルグ(1日目)
□10:30〜2020年度第1回女性部長会(東京都) 
10/08 Tue ■13:20〜県南総支部第1次オルグ(5日目)
■18:15〜会計年度任用職員制度組織化オルグ(須賀川市) 
10/09 Wed ■県北総支部第一次オルグ(2日目)
□11:00〜伊達地方消防組合職員協議会第40回定期総会(伊達市)
□18:00〜福島県平和フォーラム第3回四役会議(福島市) 
10/10 Thu □浜総支部オルグ(2日目)
□9:45〜連合第16回定期大会(〜11日)(東京都)
■13:00〜県本部第105回定期大会会場設営等(予定)(南相馬市)
■14:00〜県本部第16回中央執行委員会(相馬市)
■15:00〜県本部第5回役員選考委員会(相馬市)
■16:00〜県本部自治体議員連合総会 (相馬市)
10/11 Fri □9:30〜全国一般評議会第1回幹事会(東京都)
■12:30〜県本部第2回選挙委員会(南相馬市)
■13:00〜県本部第105回定期大会(1日目)(南相馬市)
□13:30〜第2回自治研UNDER35全国集会(〜13日)(高崎市) 
10/12 Sat ■9:00〜県本部第105回定期大会(2日目)(南相馬市)
■12:00〜県本部第1回単組代表者会議(南相馬市)
■14:00〜浜総支部現業評議会会計年度学習会(富岡町) 
10/13 Sun □13:00〜現業評議会2020年度第1回県職現業部会幹事会(〜14日、東京都) 
10/14 Mon  
10/15 Tue □12:30〜県職員退職者会結成45周年記念式典(福島市)
□13:00〜自治体議員連合2020-2021年度総会・全国学習会(東京都)
□14:00〜第2回北海道・東北地連 書記長・賃金労働条件担当者会議(〜16日)(札幌市) 
10/16 Wed □市町村共済全国理事会(〜17日、松江市)
□13:00〜県本部組織拡大担当者会議(東京都)
□13:00〜現業評議会:臨時・非常勤等職員組織化推進委員会(〜17日、東京都) 
10/17 Thu □9:00〜2020度第1回産別オルグ団会議(東京都)
□13:30〜全国市町村職員共済組合連合会全国理事研修会(16日〜18日)(松江市)
□13:30〜連合福島第6回役員推せん委員会(福島市)
□18:00〜第1回呼びかけ人会議(福島市) 
10/18 Fri □13:00〜2019連合女性集会(東京都)
□13:10〜東北地連2019保健医療集会(〜19日)(仙北市)
□13:30〜全国書記会議第1回常任幹事会(東京都)
□14:00〜2020年度町村職賃金闘争・組織強化拡大交流集会(〜19日)(岡山市) 
10/19 Sat ■9:50〜単組等共済推進委員セミナー(3/4 回目)(福島市)
□10:00〜2019連合女性集会自治労参加者集会(東京都)
□13:00〜平和フォーラム「ピーススクール」(〜21日)(東京都) 
10/20 Sun  
10/21 Mon  
10/22 Tue □10:30〜県平和フォーラム第2回幹事会(福島市)
□13:00〜原発のない福島県民集会第1回実行委員会(福島市) 
10/23 Wed ■15:00〜県支部共済推進委員会(福島市) 
10/24 Thu □13:00〜連合福島第13回三役会議(福島市)
■13:30〜損調SCとの定例打合せ(福島市)
□14:00〜連合福島第14回執行委員会(福島市)
□14:30〜自治労加盟土地連労連絡協議会第29回総会(山形市) 
10/25 Fri □10:00〜連合福島第32回年次大会(福島市)
□連合福島第1回執行委員会(福島市)
□11:00〜2020年度新規採用者加入対策会議(東京都) 
10/26 Sat □12:30〜2019自治労全国介護・地域福祉集会(〜27日)(東京都) 
10/27 Sun ■17:00〜県北総支部現業評議会幹事会・学習会(〜28日、二本松市) 
10/28 Mon  
10/29 Tue  
10/30 Wed  
10/31 Thu □福島県議会議員選挙告示日 



自治労福島県本部第105回定期大会

■日時:10月11日(金)13:00〜
    12日(土)12:00まで

■会場:南相馬市「さくらホール」


要パスワード
要パスワード








自治労福島県本部

〒960-8042
福島市荒町1-21 協働会館4階

 TEL 024-523-4324
 FAX 024-526-2109